Raphinha, Lamine Yamal y Ousmane Dembélé: ¿quién merece realmente el Balón de Oro 2025?
En redes —especialmente cuentas brasileñas— se impulsa la candidatura de Raphinha tras ser elegido Mejor Jugador de LaLiga 2024/25. A la vez, el relato “por juego y vistosidad” encumbra a Lamine Yamal, mientras que “por títulos” muchos ven a Ousmane Dembélé como gran favorito. Aquí van datos verificados, contexto y un veredicto argumentado para separar ruido de méritos reales.
Dato clave de partida
- Raphinha fue nombrado Mejor Jugador de LaLiga 24/25 por LaLiga (premio conjunto con EA). El Barça, además, conquistó Liga, Copa del Rey y Supercopa españolas.
- PSG ganó por fin la Champions League 2025 y completó el triplete (UCL, Ligue 1, Copa). Dembélé firmó una temporada de élite.
- Casas de apuestas y análisis recientes sitúan a Dembélé como favorito, con Lamine Yamal en la discusión y Raphinha impulsado por su MVP.
1) La temporada 2024/25, jugador a jugador
Raphinha (FC Barcelona)
Premio oficial a MVP de LaLiga. En liga firmó 18 goles y 9 asistencias con un Barça campeón y muy ofensivo. El impulso del premio y del triplete doméstico amplifica su narrativa Ballon d’Or.
Lamine Yamal (FC Barcelona)
El estandarte estilístico. En LaLiga: 9 goles y 13 asistencias. En el total de la temporada con el Barça, diversas recopilaciones periodísticas le atribuyen en torno a 18 goles y 21 asistencias, siendo capital en Liga y Copa.
Ousmane Dembélé (PSG)
El candidato “por títulos y picos competitivos”. Registros de agencias confirman una campaña 35 goles + 16 asistencias en un PSG que alzó Champions, Ligue 1 y Copa. El peso de sus actuaciones en knockout europeas es diferencial.
📊 Tabla rápida (2024/25)
|
Jugador |
Liga (G/A) |
Todas comp.* |
Títulos principales |
Notas |
|---|---|---|---|---|
|
Raphinha |
18G / 9A (LaLiga) |
— |
LaLiga, Copa del Rey, Supercopa |
MVP oficial de LaLiga. |
|
Lamine Yamal |
9G / 13A (LaLiga) |
≈18G / 21A (Barça, temporada) |
LaLiga, Copa del Rey |
Impacto estético y creativo. |
|
O. Dembélé |
(Liga FR incl. en totales) |
35G / 16A (PSG, temporada) |
Champions, Ligue 1, Copa FR |
Picos en UCL; “favorito” en cuotas. |
*Fuentes mixtas (agencias y prensa especializada). Las cifras de “todas comp.” dependen del cierre estadístico de cada medio.
2) Qué dice el contexto (voto, calendario y narrativa)
- El Balón de Oro 2025 premia del 1 de agosto de 2024 al 31 de julio de 2025. La ceremonia será el 22 de septiembre de 2025 en París.
- La edición llega abierta: hay campaña fuerte de PSG tras el triplete y contrapeso del Barça por juego y títulos domésticos; medios y casas de apuestas inclinan la balanza a Dembélé, con Lamine al acecho.
3) Análisis comparado (lo que aporta cada uno)
Raphinha
- Producción liguera top (18+9) con impacto en partidos grandes.
- MVP oficial y narrativa de alfa ofensivo del campeón.
- Contras: menor peso en Europa respecto a Dembélé.
Lamine Yamal
- Volumen creativo altísimo (≈21 asist.) y doble dígito de goles en el año de su explosión.
- Factor espectáculo y decisivo en el doblete doméstico.
- Contras: menos hardware internacional que el PSG.
Ousmane Dembélé
- Números totales sobresalientes (35+16).
- Picos en Champions y triplete con PSG.
- Contras: menos “romanticismo” que la irrupción de Lamine.
4) ¿Quién lo merece? Un veredicto con criterio mixto
Aplicamos una ponderación sencilla: 40% títulos + contexto competitivo (valor UCL elevado), 40% producción individual (goles+asistencias ajustadas al rol) y 20% impacto cualitativo (partidos grandes, narrativa, regularidad).
- Ousmane Dembélé — 1º. Triplete + números élite + picos en Champions. En un premio históricamente sensible a la UCL, su candidatura es la más sólida.
- Lamine Yamal — 2º. El crack del juego: volumen creativo y goles con título de Liga y Copa. Si el voto premia estilo e influencia, puede dar la campanada.
- Raphinha — 3º. MVP de LaLiga y pieza clave del campeón. Su talón de Aquiles es no tener la Champions en el escaparate.
🧭 Resumen claro: Si el jurado prioriza europeo + números, la balanza apunta a Dembélé. Si premia estética, edad e impacto formativo, Lamine tiene argumentos. El impulso social a Raphinha nace de su MVP y del triplete doméstico, pero sin UCL su candidatura necesita apoyo emocional extra.
5) El rumor “desde Brasil” y la realidad del voto
Que el hype empuje a Raphinha es lógico tras su MVP. Pero el voto del Balón de Oro lo emiten periodistas de los 100 países top del ránking FIFA, y la fotografía competitiva del curso (UCL + triplete PSG) condiciona mucho la papeleta.
Actualizado: 14 de agosto de 2025 | Fuentes principales: LaLiga, Reuters, UEFA/France Football, ESPN/MD y casas de apuestas.
